20 ТЕЛЕКАНАЛОВ СВОБОДНОГО ДОСТУПА

20 ТЕЛЕКАНАЛОВ СВОБОДНОГО ДОСТУПА 31.01.2019

Бесплатное цифровое эфирное телевидение доступно каждому

Цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телевидения во всем мире, который приходит на смену аналоговому телевещанию. Аналоговое телевидение значительно уступает цифровому в качестве картинки и звука и при этом требует большого частотного ресурса.

Поэтому, дальнейшее развитие "аналога" технически и экономически нецелесообразно. С 2018 года "аналог" постепенно вытесняется  "цифрой" вплоть до полного отключения, как это уже сделано во многих странах мира. Цифровой эфирный сигнал доступен вне зависимости от удаленности и размера населенного пункта. При этом в отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов зрители цифрового эфирного телевидения не платят абонентскую плату за телепросмотр.

Для перевода сетей телерадиовещания на цифровые технологии в России проводится федеральная целевая программа "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы".

В Свердловской области строительством и эксплуатацией цифровой эфирной телесети занимается филиал РТРС "Свердловский ОРТПЦ". Цифровое эфирное вещание осуществляется с включением в каналы "Россия 1", "Россия 24" и "Радио России" в составе первого мультиплекса региональных программ ГТРК "Урал". Это позволяет жителям области быть в курсе местных новостей.

14 декабря 2018 года с введением  второго мультиплекса Цифровая телесеть заработала в полном объеме. Теперь 20 цифровых каналов доступны более 98% жителям Свердловской области.

Сеть цифрового эфирного телевидения в Свердловской области состоит из 66 передающих станций. Суммарная высота телебашен в регионе составляет 5 487 м. До прихода "цифры" большая часть населения Свердловской области могла принимать не более четырех эфирных аналоговых каналов. Единый информационный стандарт уравнял в доступе к информации жителей больших городов и жителей небольших поселений, в том числе отдаленных и труднодоступных.

С 03 июня 2019 года регион полностью переходит на цифровые технологии – аналоговое вещание будет отключено. Региональные телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание.

Для зрителей неоспоримые преимущества цифрового эфирного телевидения – это высокое качество изображения и звука, многоканальность, простота настройки приемного оборудования. При этом абонентская плата отсутствует. Современный телевизор полностью готов к приему цифровых эфирных телеканалов. К нему нужно лишь присоединить комнатную или наружную антенну ДМВ-диапазона. Если телевизор старый, в дополнение к нему понадобится цифровая приставка.

Узнайте больше на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ или по телефону федеральной горячей линии 8 800 220 20 02. Звонок по России бесплатный.

Пошаговая инструкция - http://duma-volchansk.ru/upload/iblock/864/gazeta_27.12.2018.pdf

Документы - http://duma-volchansk.ru/activity/dokumenty/o-perekhode-na-tsifrovoe-tv/