26 декабря состоялся Совет представительных органов муниципальных образований Свердловской области

26 декабря состоялся Совет представительных органов муниципальных образований Свердловской области 26.12.2014

В заседании Совета наряду с председателями муниципальных Дум приняли участие глава администрации губернатора Свердловской области Сергей Пересторонин, депутаты Законодательного Собрания Анатолий Сухов, Владимир Никитин, Галина Артемьева, представители областного правительства, прокуратуры, средств массовой информации. Рассмотрены вопросы национальной политики, работы с обращениями граждан и ряд других.

Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, возглавляющая Совет представительных органов, подвела краткие итоги 2014 года. В целом год прошел успешно. Задачи, поставленные Президентом страны в Послании Федеральному Собранию и в майских указах, выполнены. Несмотря на сложную внешнеполитичсекую ситуацию, областной бюджет 2015 года сформирован исходя из программы стратегического развития, с учетом положений Послания Президента РФ. Определенные шаги по их реализации в Свердловской области уже делаются, это создание индустриальных парков, особой экономической зоны, инженерной школы, поддержка агропромышленного комплекса, решение социальных вопросов, значительно увеличено количество мест в детских дошкольных организациях. В связи с улучшением демографической ситуации возник вопрос расширения школьных мест в образовательных учреждениях.

Людмила Бабушкина поблагодарила председателей Дум, председателей постоянных комиссий Совета за конструктивную работу и пожелала успехов  в решении не менее сложных и важных задач, стоящих перед органами государственной власти в  2015 году.

В 2015 году в Свердловской области в третий раз  будет отмечаться День местного самоуправления, учрежденный указом Президента России. С информацией о его праздновании выступила член Совета, заместитель председателя комитета Заксобрания по региональной политике и развитию местного самоуправления Галина Артемьева. Она подчеркнула, что этот день, 21 апреля, должен стать вторым после Дня Конституции РФ праздником народовластия. Муниципалитетам необходимо так спланировать мероприятия по подготовке и проведению на своей территории этого Дня, чтобы максимальное количество жителей ощутило свою роль в организации местного самоуправления.

Галина Артемьева пригласила председателей Дум принять самое активное участие в конкурсе представительных органов, который проводит Законодательное Собрание  Свердловской области в марте-апреле 2015 года в рамках празднования  Дня местного самоуправления.

В данном конкурсе Дума Волчанского городского округа уже два года в подряд занимает призовые места.

В 2014 году Дума была награждена Благодарственным письмом Законодательного Собрания Свердловской области за победу в конкурсе представительных органов муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области среди представительных органов городских округов, муниципальных районов с численностью населения до 20 тысяч человек в номинации «Лучший представительный орган в сфере правотворчества».

В конкурсе приняли участие 64 представительных органа муниципальных образований, 50 депутатов представительных органов и 25 муниципальных служащих, обеспечивающих деятельность представительных органов.

В номинации «Лучший депутат представительного органа муниципального образования с численностью населения до 20 тысяч человек» председатель постоянной комиссии Думы Волчанского городского округа Шмаков Александр Васильевич награжден Благодарственный письмом Законодательного Собрания Свердловской области за победу в конкурсе.

Председатель Думы Андрей Пермяков второй раз включен с состав организационного комитета по проведению конкурса представительных органов муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, посвященного Дню местного самоуправления, который определит лучшие представительные органы городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений, лучших депутатов представительных органов и лучших муниципальных служащих.

Дума Волчанского городского округа и в 2015 году планирует принять участие в конкурсе представительных органов. Уже в январе на очередном заседании Думы депутаты определят, кто из депутатов будет представлять нашу территорию, и в каких номинациях будут участвовать.

← Возврат к списку