Дополнен перечень оснований для получения отсрочек от армии

27.06.2019

Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, а также правовое регулирование поступления на военную службу и военной службы в Российской Федерации иностранных граждан осуществляет Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Федеральным законом от 18.03.2019 № 39-ФЗ (вступившим в законную силу 29.03.2019) внесены изменения в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Согласно внесенных изменений (дополнений) гражданам, которые еще во время обучения в общеобразовательной школе достигли призывного возраста, дана возможность получить отсрочку от призыва на военную службу для обучения по программе бакалавриата (специалитета), а потом и по программе магистратуры.

Право на отсрочку предоставляется также гражданам, обучающимся по программам среднего профессионального образования.

Кроме того основанием для предоставления отсрочки будет обучение на подготовительных отделениях государственных вузов за бюджетные средства. Данное право, нужно реализовать в год получения среднего общего образования.

Согласно прежней редакции Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, достигшие призывного возраста в период обучения в среднем общеобразовательном учреждении, могли второй раз воспользоваться отсрочкой при поступлении на обучение по программе бакалавриата. Возможность продолжить обучение по программе магистратуры имели только граждане, окончившие среднее общеобразовательное учреждение до призывного возраста.

← Возврат к списку