Новое в нотариальной деятельности

03.10.2019 С 01.09.2019 г. вступил в силу Федеральный закон от 26.07.2019 № 226-ФЗ которым внесены изменения Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Федеральный закон разрешает совершать нотариальные действия главам органов местного самоуправления, в том числе городских и муниципальных округов, но только тех, где не только нет нотариуса, но и при этом нотариальная палата региона не утвердила график выезда нотариуса для обслуживания этого населенного пункта. Услуги будут доступны только местным жителям, зарегистрированным на данных территориях.

Должностные лица органов местного самоуправления смогут выполнять только простые нотариальные действия, не требующие специальных знаний и высокой юридической квалификации (в частности, удостоверение доверенностей, верности копий документов или подписи и т.п.).Кроме того, согласно закону, сведения о тех нотариальных действиях, которые совершают должностные лица местных администраций в четко определенные сроки должны поступать в нотариальную палату региона, где они вносятся в реестры информационной системы нотариата. Заместитель прокурора г. Карпинска Худорошкова Е.Г.