Ответственность за оскорбление

19.02.2021

Вступили в силу, с 15 января 2021 г., изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ужесточающие ответственность за правонарушение, предусмотренное ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление).

Согласно внесенных изменений оскорблением признается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Кроме того, налагаемый на граждан за совершение оскорбления штраф может составить от 3 до 5 тысяч рублей (ранее от 1 до 3 тысяч рублей), на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ранее от 10 до 30 тысяч рублей); на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей (ранее от 50 до 100 тысяч рублей).

   Согласно ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ, более сурово будет наказано лицо, совершившее оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных. За совершение указанного, гражданин может быть оштрафован от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; должностное лицо - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; юридическое -от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Также  ужесточена ответственность за непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть «Интернет».

 Кроме того, статья 5.61 КоАП РФ дополнена частью 4, в соответствии с которой будет караться лицо, замещающее государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы и совершившее оскорбление в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей), - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года, а в случае повторного совершения такого оскорбления штраф будет составлять от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до двух лет.



← Возврат к списку