Расширен круг получателей единовременной страховой выплаты

26.12.2019 02.12.2019 Президентом России подписан Федеральный закон № 413- ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 15 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Согласно внесенных изменений расширен круг лиц имеющих право на получение единовременной страховой выплаты, предусмотренной Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», в случае смерти застрахованного лица вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

Теперь кроме детей застрахованного лица (несовершеннолетних или обучающимися по очной форме обучения), его супругой (супругом), иными родственниками, не работающими и занятыми уходом за нетрудоспособными членами семьи умершего, нетрудоспособными лицами, состоящими на иждивении умершего, право на получение ежемесячной страховой выплаты предоставляется одному из родителей умершего застрахованного лица независимо от того, состоял ли он на иждивении застрахованного лица.

Кроме того, внесенные изменения обеспечены обратной силой, т.е. его действие будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года, за исключением случаев, когда единовременная страховая выплата лицам, имевшим право на её получение, уже произведена

← Возврат к списку