В преддверии празднования Дня местного самоуправления

В преддверии празднования Дня местного самоуправления 11.03.2015

21 апреля 2015 года  мы будем вот уже третий год отмечать День местного самоуправления. Указ об учреждении нового праздника — Дня местного самоуправления — президент России Владимир Путин подписал 10 июня 2012 года.  Но само его введение Президентом Российской Федерации в 2012 году показывает особую важность и роль местного самоуправления в стране. В указе отмечено, что этот праздник вводится «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».

Эта дата уходит глубоко корнями в историю нашего Отечества, ещё в апреле 1785 года Екатериной II была издана Жалованная грамота народом... Жалованная грамота городам, а идеи самоуправления начали развиваться и всё прочнее укрепляться в сознании российского общества.

В XIX веке Александр II осуществил свою знаменитую земскую реформу, которой уже более 150 лет.

Конституция 1993 года придала в России местному самоуправлению небывало высокий правовой статус. Оно было впервые провозглашено не только самостоятельным уровнем власти, но и одной из основ конституционного строя.

И сегодня немало важно найти разумный баланс между правами и обязанностями местного самоуправления. Это, прежде всего, материально, финансово подкрепить те полномочия, подкрепить финансовыми возможностями те обязанности, которые существуют у местной власти перед гражданами.

Отдельная задача - подготовка кадров для местного самоуправления, создание условий для прихода на муниципальную службу молодых и квалифицированных специалистов, повышение престижа муниципальной службы.

В преддверии празднования Дня местного самоуправления Законодательное Собрание Свердловской области в марте – апреле 2015 года традиционно проводит ежегодный Конкурс представительных органов муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области. 12 февраля 2015 года состоялось первое заседание организационного комитета по проведению конкурса представительных органов, посвященного Дню местного самоуправления. На очередном заседании Думы, состоявшемся 29 января 2015 года,  депутаты Волчанской городской Думы приняли решение об участии в 2015 году в конкурсе представительных органов муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, посвященном Дню местного самоуправлению в номинациях:

- Лучший представительный орган в сфере правотворчества;

- Гласность и открытость представительного органа;

- Лучший депутат представительного органа муниципального образования с численностью населения до 20 тысяч человек,

- Лучший муниципальный служащий, обеспечивающий исполнение полномочий представительного органа городского округа (муниципального района).

Участие в конкурсе такого уровня — уже большое дело и большой шаг для Думы Волчанского городского округа не зависимо от того какое место займет представительный орган городского округа.

Волчанской городской Думы

А.Ю. Пермяков