Официальные символы

Герб

В лазоревом поле золотой с черными глазами и полосами на спине бурундук, возникающий из-за червленой косвенной слева ступенчатой оконечности, завершенной серебром и обрамленной серебряной же узкой повышенной перевязью слева, ступенчато изломанной сообразно краю оконечности.

В правом верхнем углу щита три пятиконечные звезды последнего металла в пояс, размер которых уменьшается справа налево.

Щит увенчан муниципальной короной установленного образца.

Толкование символики Герба:

Бурундук — знак богатства природы и недр, а его цвет указывает на месторождения золота.

Ступенчато изломанная оконечность представляет собой разрез стенки карьера и показывает, что добыча угля производится открытым способом.

Две серебряные изломанные полосы — реки Большая и Малая Волчанка, давшие название городу.

Красный цвет оконечности указывает на то, что добываемые угли — бурые.

Три разного размера звезды — составляющие город населенные пункты.

Флаг

Полотнище с соотношением сторон 2 : 3, составленное из двух частей: синей и красной, разделенных косой белой полосой с шириной в 1/10 высоты полотнища; верхняя граница полосы проходит от нижнего угла полотнища у древка к границе верхней и средней трети свободного края; ниже этой полосы, параллельно ей, идет вторая белая полоса с шириной в 1/20 высоты полотнища и на таком же расстоянии от первой. В большей синей части помещено изображение фигур городского герба (бурундук и звезды), выполненное желтым, черным и белым цветами. Оборотная сторона зеркально воспроизводит лицевую.

Приняты Решением Волчанской городской Думы от 25.11.2004 г. № 62 с изменениями от 23.08.2012 г. № 152

Герб внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 1690 28.12.2004 г. Протокол № 22д

Флаг внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 1691 28.12.2004 г. Протокол № 22д

Историческая справка

В 1859 г. партией золотоискателей обнаружены бурые угли в верховьях р. Малая Волчанка.

В 1890-х гг. началась разведка и изучение Волчанского угольного месторождения.

С 1900 г. известна д. Лесная Волчанка.

В 1902 г. в Лесной Волчанке шахтным способом добывался уголь для нужд Богословского медеплавильного завода. Вскоре работы были приостановлены.

В 1942 г. для обеспечения нужд Богословской ТЭЦ — источника электроэнергии строящегося алюминиевого завода заложен первый угольный разрез объединения «Вахрушевуголь». Стройка имела название «Волчанстрой НКВД» и первоначально велась силами рабочих Базстроя: трудармейцами (сосланными сюда со всей страны немцами), заключенными Богословлага, позднее — военнопленными. Одновременно со строительством разреза возник пос. Северный.

В 1944 г. получен первый энергетический уголь.

В 1950–1960-е гг. открыто еще пять угольных разрезов.

25 января 1956 г. пос. Лесная Волчанка преобразован в город Волчанск; старое название сохранено за железнодорожной станцией.

В 1966 г. Волчанск отнесен к категории городов районного значения.

В 1969 г. начал работу Волчанский завод товаров народного потребления.

В 1970 г. Волчанский завод ТНП становится филиалом ПО «Уралвагонзавод».

С 1974 г. Волчанским заводом освоен выпуск бытовых и автомобильных газовых баллонов.

17 декабря 1995 г. состоялся местный референдум по определению границ и структуры органов местного самоуправления муниципального образования город Волчанск.

2013 год — на средства Волчанского механического завода и жителей города, собранные в ходе благотворительной акции, был построен Храм во имя Святителя Николая Чудотворца.