Прокурор информирует

19.02.2021

Продлен беззаявительного порядок предоставления субсидий на оплату ЖКУ

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2391 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» продлен беззаявительный порядок предоставления субсидий на оплату ЖКУ до 1 апреля.
19.02.2021

Ответственность за оскорбление

Вступили в силу, с 15 января 2021 г., изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ужесточающие ответственность за правонарушение, предусмотренное ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление).

Согласно внесенных изменений оскорблением признается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

19.02.2021

Ответственность за участие в несанкционированных митингах.

Граждане, решившие проводить или принять участие в несанкционированном митинге, должны знать о последствиях которые могут возникнуть.

Законом установлен особый порядок организации и проведения публичных мероприятий.

В случае отказа органами власти в согласовании проведения мероприятия, то оно является несанкционированным.

19.02.2021

О новых Правилах приема детей в школу.

Прием в школу детей с 2021 года будет происходить по новым правилам. Это связано с тем, что приказом Министерства образования РФ от  02.09.2020 № 458 утвержден новый порядок о приеме на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. Изменения коснулись, в основном,в части приема  на обучение детей в 1 класс.
30.06.2020

О безопасности детей на игровых площадках

В последние десятилетия от травм и других несчастных случаев погибает во много раз больше детей, чем от инфекционных заболеваний. Травмы являются одной из основных причин детской инвалидности. Поэтому детский травматизм и его предупреждение являются важной социальной проблемой, к которой должно быть привлечено внимание не только медицинских работников, но и общественности, педагогов, психологов, социологов, градостроителей и, конечно, родителей и самих детей.
30.06.2020

Административная ответственность в сфере обращения с отходами производства и потребления

В 2019 году была введена в действие статья 6.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), устанавливающая административную ответственность за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов производства и потребления. Дифференцированный подход к привлечению к административной ответственности за указанные факты нарушений определен с учетом повторности совершенного правонарушения и наступивших последствий.
30.06.2020

О долевой собственности на жилое помещение

На практике часто возникают ситуации, когда у одной квартиры оказывается несколько хозяев, причем нередко совершенно посторонних друг другу людей. Кто-то из них проживает в квартире, а у кого-то такая доля, что на ней и не поселишься. При этом собственники жилья страдают от действий лиц, обладающих правом собственности на незначительные квадратные метры в жилом помещении, так называемые микродоли. Конфликты на этой почве возникают регулярно.
30.06.2020

О заключении срочных трудовых договоров

Согласно ст. 56 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор- это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.