Прокурор информирует

03.10.2019

Верховный Суд РФ разъяснил особенности привлечения к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения

Пленум Верховного Суда РФ от 25.06.2019 рассмотрел вопросы, связанные с особенностями квалификации отельных правонарушений в области безопасности дорожного движения, вопросы фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, отдельные вопросы назначения и исполнения некоторых видов административных наказаний.
03.10.2019

Новое в нотариальной деятельности

С 01.09.2019 г. вступил в силу Федеральный закон от 26.07.2019 № 226-ФЗ которым внесены изменения Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Федеральный закон разрешает совершать нотариальные действия главам органов местного самоуправления, в том числе городских и муниципальных округов, но только тех, где не только нет нотариуса, но и при этом нотариальная палата региона не утвердила график выезда нотариуса для обслуживания этого населенного пункта. Услуги будут доступны только местным жителям, зарегистрированным на данных территориях.
23.08.2019

Что необходимо знать при обращении за микрозаймом

С каждым годом увеличивается число граждан пользующихся услугами микрофинансовых организаций. Популярность займа в микрофинансовых организациях обусловлена быстротой принятия решения о выдаче микрозайма при минимальном пакете документов, требуемых от заемщика. В первую очередь в микрoфинансовые организации обращаются граждане, которым по какой-либо причине отказали в выдаче кредита в  банках. При этом кредиты в микрофинансовых организациях предоставляются на достаточно невыгодных для граждан условиях, в том числе под достаточно высокие проценты.
23.08.2019

О порядке перевода заработной платы в другой банк

С 06.08.2009 г. вступил в силу Федеральный закон от 26.07.2019 N 231-ФЗ «О внесении изменения в статью 136 Трудового кодекса Российской Федерации».
27.06.2019

Доход от сдачи в аренду жилья облагается налогом

В силу пп. 4 п. 1 ст. 208 и п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ доходы, полученные физическими лицами от сдачи в аренду жилья, являются объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц.

Если физическое лицо является резидентом Российской Федерации, с полученных доходов арендодатели обязаны заплатить НДФЛ по ставке 13%.Налог необходимо уплатить не позднее 15 июля года, следующим за годом получения дохода. А представить декларацию – не позднее 30 апреля.

27.06.2019

Ответственность за эксплуатацию объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию

Согласно п. 10 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ объект капитального строительства – это здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и т.п

В силу ст. 55 Градостроительного кодекса разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации. Выдача разрешений на строительство отнесена к полномочиям органов местного самоуправления (за исключением определенных законом случаев).

27.06.2019

Дополнен перечень оснований для получения отсрочек от армии

Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, а также правовое регулирование поступления на военную службу и военной службы в Российской Федерации иностранных граждан осуществляет Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
27.06.2019

О способах защиты прав потребителей

Федеральным законом от 18.03.2019 № 38-ФЗ внесены изменения в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» в части совершенствования государственной политики в сфере защиты прав потребителей.

Федеральный закон дополнен статьей 42.3 (Подача и рассмотрение обращений потребителей). Новые положения Закона предусматривают, возможность направления потребителем обращения (жалобы) в письменной форме на бумажном носителе или в электронной форме в орган государственного надзора, иные уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо орган местного самоуправления.

27.06.2019

Установлена административная ответственность отдельных категорий лиц, которым не могут быть назначены обязательные работы либо административный арест за повторное совершение административного правонарушения

Частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ установлена административная ответственность за повторное в течение одного года несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений или ограничений, установленных ему судом в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Совершение указанных правонарушений влечет административную ответственность в виде обязательных работ на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.
27.06.2019

Изменения в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

С 09.06.2019 г. вступили в силу изменения внесенные в Федеральный закон от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».